TP-Link Archer TX1800U scheda di rete e adattatore WLAN 1201 Mbit/s
TP-LINK
Article Code: OC121119 - Vendor Code: ARCHER TX1800U - EAN: 8885020627329
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Tecnologie avanzate Wi-Fi 6
Archer TX1800U è una scheda di rete USB che potenzia il tuo PC con le tecnologie avanzate dello standard 802.11ax. Goditi esperienze di rete stabili e performanti e dì addio a lunghe attese durante l'upload di file o ai fastidiosi lag durante gli streaming video/voce.
Maggiore copertura e stabilità del segnale
Archer TX1800U integra antenne ad alto guadagno dotate di tecnologia beamforming che concentra il segnale in direzione del router, aumentando la distanza di trasmissione e ricezione dati e ampliando la copertura Wi-Fi.
Tecnologia USB 3.0 per trasferimenti dati ad alta velocità
La tecnologia USB 3.0 permette di trasferire dati con velocità fino a 4.8Gbps — dieci volte più rapido rispetto allo standard USB 2.0. Combinato con le funzionalità dello standard 802.11ax, il supporto USB 3.0 rende Archer TX1800U la scelta ideale per gli streaming HD, il gaming online e il download/upload di file pesanti.
Design all'avanguardia
Il design ergonomico di Archer TX1800U è stato studiato per fornire una presa ottimale grazie alla finitura opaca, realizzata con tecniche di stampaggio avanzate. La scocca integra un sistema di raffreddamento a fori che permette di mantenere la temperatura a livelli ottimali, per performance Wi-Fi di alto livello.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 12,9 mm |
| Profondità | 29,2 mm |
| Larghezza | 90,2 mm |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB |
| Interfaccia | WLAN |
| Fattore di forma del connettore USB | Dritto |
| Versione USB | 3.0 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | status |
| Interno | No |
| Componente per | PC |
| Modalità operative | Modalità infrastruttura |
| Antenna | Sì |
| Potenza di trasmissione (FCC) | 19 dbm |
| Potenza di trasmissione (CE) | 18.5 - 21.5 dbm |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Banda Wi-Fi | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard di rete | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1201 Mbit/s |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK, WPA3 |
| Velocità trasferimento dati WLAN | 11,54,300,400,574,867 Mbit/s |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Umidità | 5 - 90% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 11 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS |